Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. меня зовут Алексей, 37 лет. 1октября 2013г. поломал ногу, две недели пролежал на вытяжке, 17 октября сделали операцию. при выписке 1 ноября наложили гипс на всю ногу. 26 декабря сделали снимок (который прилагаю) и наложили гипс ниже колена еще на 2 месяца. по моему, по снимку видно, что один из болтов явно вкручен в место перелома кости из-за чего место перелома еще не заросло. но врачу видимо виднее. можно узнать ваше мнение. и еще вопрос: обязательно ли снимать пластину в моем случае. и можно ли вместо гипса носить "ортез на голеностопный сустав HAS-301". Заранее спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG.jpg
IMG.jpg
Изображение
алексей 37 лет писал(а):
Здравствуйте. меня зовут Алексей, 37 лет. 1октября 2013г. поломал ногу, две недели пролежал на вытяжке, 17 октября сделали операцию. при выписке 1 ноября наложили гипс на всю ногу. 26 декабря сделали снимок (который прилагаю) и наложили гипс ниже колена еще на 2 месяца. по моему, по снимку видно, что один из болтов явно вкручен в место перелома кости из-за чего место перелома еще не заросло. но врачу видимо виднее. можно узнать ваше мнение. и еще вопрос: обязательно ли снимать пластину в моем случае. и можно ли вместо гипса носить "ортез на голеностопный сустав HAS-301". Заранее спасибо.


Здравствуйте, Алексей!
Операция Вам выполнена корректно. На момент выполнения представленной Вами рентгенограммы признаков нестабильности конструкции нет. Рассчитывать на формирование большой костной мозоли после такой операции не следует, её не будет. План лечения, предложенный лечащим врачом, представляется мне логичным. Пожалуйста, уточните у него вопрос о нагрузке на ногу. Мы в подобных случаях разрешаем нагрузку через 2 -2,5 месяца после операции. Все вопросы по поводу удаления пластины можно решать только после сращения перелома и ремоделирования кости (не раньше 1,5 лет после операции), если не будет осложнений. Ортезы в подобных случаях мы не рекомендуем. 
В целом, я Вам рекомендую прислушиваться к мнению оперировавшего Вас хирурга. Тем не менее, готов ответить на любые Ваши вопросы по поводу лечения этой травмы в будущем.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
алексей 37 лет писал(а):
Здравствуйте. меня зовут Алексей, 37 лет. 1октября 2013г. поломал ногу, две недели пролежал на вытяжке, 17 октября сделали операцию. при выписке 1 ноября наложили гипс на всю ногу. 26 декабря сделали снимок (который прилагаю) и наложили гипс ниже колена еще на 2 месяца. по моему, по снимку видно, что один из болтов явно вкручен в место перелома кости из-за чего место перелома еще не заросло. но врачу видимо виднее. можно узнать ваше мнение. и еще вопрос: обязательно ли снимать пластину в моем случае. и можно ли вместо гипса носить "ортез на голеностопный сустав HAS-301". Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алексей! Я год назад сломала малую и большую берцовую кости.Мне на 5 дней накладывали аппарат Илизарова,потом сделали операцию вставили пластину и штифт.Не ходила 5 месяцев. Кости плохо срастались.Мой врач говорит,что не обязательно вытаскивать металл,с ним тоже можно жить.Я за год уже привыкла,хотя чувствую пластинку и болтики=))) Желаю скорейшего выздоровления! Пейте кальций!!!
Написал(а):
Беленький Игорь Григорьевич писал(а):
алексей 37 лет писал(а):
Здравствуйте. меня зовут Алексей, 37 лет. 1октября 2013г. поломал ногу, две недели пролежал на вытяжке, 17 октября сделали операцию. при выписке 1 ноября наложили гипс на всю ногу. 26 декабря сделали снимок (который прилагаю) и наложили гипс ниже колена еще на 2 месяца. по моему, по снимку видно, что один из болтов явно вкручен в место перелома кости из-за чего место перелома еще не заросло. но врачу видимо виднее. можно узнать ваше мнение. и еще вопрос: обязательно ли снимать пластину в моем случае. и можно ли вместо гипса носить "ортез на голеностопный сустав HAS-301". Заранее спасибо.


Здравствуйте, Алексей!
Операция Вам выполнена корректно. На момент выполнения представленной Вами рентгенограммы признаков нестабильности конструкции нет. Рассчитывать на формирование большой костной мозоли после такой операции не следует, её не будет. План лечения, предложенный лечащим врачом, представляется мне логичным. Пожалуйста, уточните у него вопрос о нагрузке на ногу. Мы в подобных случаях разрешаем нагрузку через 2 -2,5 месяца после операции. Все вопросы по поводу удаления пластины можно решать только после сращения перелома и ремоделирования кости (не раньше 1,5 лет после операции), если не будет осложнений. Ортезы в подобных случаях мы не рекомендуем. 
В целом, я Вам рекомендую прислушиваться к мнению оперировавшего Вас хирурга. Тем не менее, готов ответить на любые Ваши вопросы по поводу лечения этой травмы в будущем.
С уважением,
Беленький И.Г.


Здравствуйте Игорь Григорьевич. Спасибо за ответ. Подскажите, какую нагрузку вы имеете ввиду: у меня гипс был выше колена 2 мес. а теперь ниже колена еще на 2 мес. и врач сказал что можно опираться но не наступать. А почему вы не рекомендуете ортез? у нас ортез на голеностопный сустав (см.фото). Спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
40ad3984275bfb832b36732cd08e2afe.png
40ad3984275bfb832b36732cd08e2afe.png
Изображение
Гость писал(а):
Беленький Игорь Григорьевич писал(а):
алексей 37 лет писал(а):
Здравствуйте. меня зовут Алексей, 37 лет. 1октября 2013г. поломал ногу, две недели пролежал на вытяжке, 17 октября сделали операцию. при выписке 1 ноября наложили гипс на всю ногу. 26 декабря сделали снимок (который прилагаю) и наложили гипс ниже колена еще на 2 месяца. по моему, по снимку видно, что один из болтов явно вкручен в место перелома кости из-за чего место перелома еще не заросло. но врачу видимо виднее. можно узнать ваше мнение. и еще вопрос: обязательно ли снимать пластину в моем случае. и можно ли вместо гипса носить "ортез на голеностопный сустав HAS-301". Заранее спасибо.


Здравствуйте, Алексей!
Операция Вам выполнена корректно. На момент выполнения представленной Вами рентгенограммы признаков нестабильности конструкции нет. Рассчитывать на формирование большой костной мозоли после такой операции не следует, её не будет. План лечения, предложенный лечащим врачом, представляется мне логичным. Пожалуйста, уточните у него вопрос о нагрузке на ногу. Мы в подобных случаях разрешаем нагрузку через 2 -2,5 месяца после операции. Все вопросы по поводу удаления пластины можно решать только после сращения перелома и ремоделирования кости (не раньше 1,5 лет после операции), если не будет осложнений. Ортезы в подобных случаях мы не рекомендуем. 
В целом, я Вам рекомендую прислушиваться к мнению оперировавшего Вас хирурга. Тем не менее, готов ответить на любые Ваши вопросы по поводу лечения этой травмы в будущем.
С уважением,
Беленький И.Г.


Здравствуйте Игорь Григорьевич. Спасибо за ответ. Подскажите, какую нагрузку вы имеете ввиду: у меня гипс был выше колена 2 мес. а теперь ниже колена еще на 2 мес. и врач сказал что можно опираться но не наступать. А почему вы не рекомендуете ортез? у нас ортез на голеностопный сустав (см.фото). Спасибо.


Здравствуйте, Алексей!
Я имел в виду осевую нагрузку на ногу. Она может колебаться от контакта с полом до полной нагрузки (ходьба без костылей). Если Ваш врач разрешил опираться, но не наступать, значит речь идёт о частичной нагрузке. Теперь об ортезе. Он очень хороший. но для более низких переломов. В Вашем случае нужна фиксация до верхней трети голени, практически до колена. Боюсь, этот ортез не будет выполнять свои функции.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Здравствуите.Я 9 сентября 2013 г.попал в ДТП после чего сломал ногу открытый перелом голени с смещением обеих кости и поставили диагноз никроз кожи.На ноге стоит апарат Илизарова.У меня оголена кость на голени спереди примерно в ширину 3-4см и в высоту 6-7см.Делали пересадку кожи не прижилось 2 операцию натянули кожу тоже не прижилось.Вот уже 5 месяц мучиюсь.Меня выписали с больницы не знают что делать?скажите пожалуйста как быть?Спасибо.
Написал(а):
Талгат. писал(а):
Здравствуите.Я 9 сентября 2013 г.попал в ДТП после чего сломал ногу открытый перелом голени с смещением обеих кости и поставили диагноз никроз кожи.На ноге стоит апарат Илизарова.У меня оголена кость на голени спереди примерно в ширину 3-4см и в высоту 6-7см.Делали пересадку кожи не прижилось 2 операцию натянули кожу тоже не прижилось.Вот уже 5 месяц мучиюсь.Меня выписали с больницы не знают что делать?скажите пожалуйста как быть?Спасибо.


Здравствуйте, уважаемый Талгат. Для ответа на ваш вопрос было бы неплохо увидеть фотографии ноги, но чаще всего для закрытия подобных дефектов используется мышечный лоскут с последующей кожной пластикой.
Написал(а):
Исаев Максим Вадимович писал(а):
Талгат. писал(а):
Здравствуите.Я 9 сентября 2013 г.попал в ДТП после чего сломал ногу открытый перелом голени с смещением обеих кости и поставили диагноз никроз кожи.На ноге стоит апарат Илизарова.У меня оголена кость на голени спереди примерно в ширину 3-4см и в высоту 6-7см.Делали пересадку кожи не прижилось 2 операцию натянули кожу тоже не прижилось.Вот уже 5 месяц мучиюсь.Меня выписали с больницы не знают что делать?скажите пожалуйста как быть?Спасибо.


Здравствуйте, уважаемый Талгат. Для ответа на ваш вопрос было бы неплохо увидеть фотографии ноги, но чаще всего для закрытия подобных дефектов используется мышечный лоскут с последующей кожной пластикой.


Здравствуите.Спасибо что ответили.В г.Усть-Каменагорске не делают таких операций.Вы сможите мне помочь?Что надо для этого зделать?Не откажите в моем положений?Спасибо.Талгат.
Написал(а):
Уважаемый Талгат, добрый день. Мы в нашей клинике выполняем подобные операции. Вышлите фотографии вашей ноги мне на почту: IsaevMV@medem.ru. Постараемся вам помочь.
С уважением,Максим Вадимович Исаев.
Написал(а):
Добрый вечер. У меня открытый перелом большой и малой берцовой костей. Делали операцию в США т.к. во время коммандировки. Мне протянули стержень внутри кости из титана. Необходимо ли делать повторную операцию по удалению эого стержня?
Спасибо
Написал(а):
Александр писал(а):
Добрый вечер. У меня открытый перелом большой и малой берцовой костей. Делали операцию в США т.к. во время коммандировки. Мне протянули стержень внутри кости из титана. Необходимо ли делать повторную операцию по удалению эого стержня?

Спасибо

Здравствуйте, Александр!
В недавнем прошлом все имплантаты после сращения переломов рекомендовали удалять. Сегодня травматологическое сообщество пересматривает показания к удалению. В Вашем случае вопрос должен решаться индивидуально. При отсутствии субъективных жалоб и сращении перелома удаление металлоконструкций цивилизованных производителей не является обязательным.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Спасибо за ответ но у меня еще вопрос.Доктора которые меня осматривали (Днепрпетровск Украина обл. больница) сказали что способ лечения выбранный уже не используется у нас, а лечат открытые переломы при помощи наложения пластин и аппарата Иллизарова.Это так? 
И как влияет стержень на костный мозг?


Спасибо!
Написал(а):
Александр писал(а):
Спасибо за ответ но у меня еще вопрос.Доктора которые меня осматривали (Днепрпетровск Украина обл. больница) сказали что способ лечения выбранный уже не используется у нас, а лечат открытые переломы при помощи наложения пластин и аппарата Иллизарова.Это так? 
И как влияет стержень на костный мозг?



Спасибо!

Уважаемый Александр!
Способы фиксации переломов, в том числе и открытых, могут быть разными. Главное, чтобы при этом соблюдались основные принципы лечения. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. При этом выбор оптимального способа лечения каждого конкретного перелома всегда остаётся за оперирующим хирургом. Вы правы в том, что при фиксации гвоздём страдает костный мозг. Но у этого способа есть масса преимуществ, которые часто перевешивают в сравнении с другими способами остеосинтеза.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Спасибо, не могли бы вы перечислить некоторые преимущества а то я слышал только неготив.

Для моего душевного спокойствия.
Спасибо
Написал(а):
В первую очередь, отсутствие вскрытия зоны перелома. Потом возможность ранней нагрузки на ногу, малотравматичность. 
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Доброго времени суток! у меня год назад был открытый оскольчатый перелом средней трети голени.Ходил в аппарате Илизарова 8 месяцев,потом сняли и через 2 месяца-опять перелом -в том же месте. Теперь поставили БИОС.  Подскажите-что делать теперь-оставлять стержень в кости после сращения-или удалять?? Хотя в аппарате и без него активно занимался ногой!! Никаких осложнений небыло... и вдруг ...перелом!?!? Мне 29.Спасибо всем .
Написал(а):
Здравствуйте!21 феврвля случился перелом малой берцовой кости, сделали рентген и сразу наложили гипс. Нога в гипсе очень сильно распухает и давит. Врач трвматолог на повторном приеме сказал что перелом без смещения и срощение произойдет в течении месяца и можно будет нагружать ногу постепенными нагрузками. Мне кажется что врач не очень квалифицированный и поэтому хочу узнать ваше мнение. Снимки прилагаю. спасибо....
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Izobrazhenie_002.jpg
Izobrazhenie_002.jpg
Изображение
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте!21 феврвля случился перелом малой берцовой кости, сделали рентген и сразу наложили гипс. Нога в гипсе очень сильно распухает и давит. Врач трвматолог на повторном приеме сказал что перелом без смещения и срощение произойдет в течении месяца и можно будет нагружать ногу постепенными нагрузками. Мне кажется что врач не очень квалифицированный и поэтому хочу узнать ваше мнение. Снимки прилагаю. спасибо....

Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш доктор абсолютно прав. Для подтверждения правильности избранного метода лечения можно сделать контрольные рентгенограммы. При наличии каких-либо изменений в положении отломков можно будет говорить об изменении тактики лечения. Если всё останется на прежнем уровне, тогда 4-х недель в гипсе вполне достаточно.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Вадим писал(а):
Доброго времени суток! у меня год назад был открытый оскольчатый перелом средней трети голени.Ходил в аппарате Илизарова 8 месяцев,потом сняли и через 2 месяца-опять перелом -в том же месте. Теперь поставили БИОС.  Подскажите-что делать теперь-оставлять стержень в кости после сращения-или удалять?? Хотя в аппарате и без него активно занимался ногой!! Никаких осложнений небыло... и вдруг ...перелом!?!? Мне 29.Спасибо всем .


Здравствуйте, Вадим!
Вопрос об удалении гвоздя можно решать только после полного сращения перелома и ремоделирования кости. Обычно на большеберцовой кости это время - не менее полутора лет. В Вашем случае срок полного восстановления структуры кости может быть более длительным. Поэтому, на вопрос о том, удалять или нет, всю конструкцию или  только её часть, можно будет ответить только через полтора - два года после операции при отсутствии осложнений, которые могут потребовать более раннего удаления металла.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Добрый день! Сломал берцовую кость поставили аппарат илизарова , прошло 2 месяца  сделал снимок но мой врач не увидел образования костной мозоли , посмотрите пожалуйста снимки и дайте мне свою консультацию
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10