Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Моя подруга неудачно упала и сломала малую берцовую кость. После операции прошло уже 5 недель. Во вложении высылаю рентген, на котором видно, что малая берцовая кость раздроблена и осколок кости совсем не прилегает к самой кости.  Врач говорит, что все в порядке, все со временем срастется. Ногу надо разрабатывать, а наступать на нее ей страшно. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Действительно ли, что в этом осколке нет ничего пугающего. Заранее спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
DOC429.jpg
DOC429.jpg
Изображение
Подскажите плиз, титановую пластину обязательно нужно вынимать после срастания? Мой муж поломал малую и большую берцовую кости в декабре 2012года, его прооперировали, на большую берцовую наложили титановую пластину. Теперь он не хочет вынимать её, говорит, не мешает пока, и ни в какую не хочет идти в больницу
Написал(а):
У меня тоже пластина на ББ кости. Прошел год и 2 месяца после операции. Доктора зовут вынимать пластину. По снимкам вроде все срослось, ничего не болит, почти не хромаю. А в больницу под скальпель вроде как-то не охота совсем. Врачи говорят, что, мол, сейчас если даже все хорошо, а вдруг лет через 5-10 начнется отторжение металла (какая-то металлизация тканей и т.п.) а удалять уже будет поздно, типа не вырвешь уже металл без негативных последствий для здоровья... Вот, как-то так.. Сижу думаю.. Наверное, все же пойду сдаваться.
Написал(а):
Добрый вечер, Роман. Своими словами, но суть Вы поняли правильно. Рекомендую прислушаться к мнению Ваших докторов. Если сращение наступило, то в самом деле лучше удалить конструкции. И срок для этого вполне подходящий.
Написал(а):
Спасибо, Дмитрий Георгиевич. 
А вообще, после такого перелома кость уже не будет такой же прочной в месте перелома? Т.е. какой шанс, что при похожей ситуации кость так же сломается в том же месте?
Написал(а):
Роман, это зависит от костной мозоли, которая сформировалась в месте сращения. Возможно, что будет и прочнее. С другой стороны, если Вы повторяете ситуацию, разумно ожидать аналогичного исхода....
Вы этого не написали, но если Вы надеетесь повысить прочность за счет сохранения пластины - это ошибка. Из-за разной упругости у кости и металла, а так же наличия отверстий в местах, где стоят винты, кость с пластиной обладает меньшей прочностью.
Написал(а):
"... Вы этого не написали, но если Вы надеетесь повысить прочность за счет сохранения пластины - это ошибка. Из-за разной упругости у кости и металла, а так же наличия отверстий в местах, где стоят винты, кость с пластиной обладает меньшей прочностью..."
Да. Именно это я и имел в виду. Спасибо! :)
Написал(а):
В сентябре 2012 году сломал большую и малую берцовую кость, в больнице поставили спицу в большую берцовую кость малую не трогали. В 05.04.2014 врачи сказали что мозоль на месте слома хорошая и удалили спицу, с середины июня нага начала опухать, при повторных снимках выяснилось что кость начала диформироватся на месте перелома. Подскажите из зачего это могло произойти и что мне теперь делать?
Написал(а):
Здравствуйте. У меня перелом обеих берцовых костей. 5 дней пролежал на вытяжке..Перелом 7.5см от нижнего сустава.Врач посоветовал поставить титановый штифт(от колена до стопы)...Операция прошла удачно,опять же с ослов врача.  У меня первая и большая проблема которую не могу решить.Постоянные боли по всей длине задней стороны ноги.При опускании ноги в низ сразу ощущения что она лопнет.Заранее спс.
Написал(а):
Роман 

Добрый день, Роман.
Удаление металлоконструкций после остеосинтеза переломов является плановой операцией, которая имеет строгие показания, такие как:
косметический дефект
миграция металлоконструкции
болевой синдром
металлоз и местная реакция тканей
конфликт с планом лечения сопутствующей патологии (например металл мешает делать МРТ или КТ по другим проблемам организма)
и т.д.
Вы сказали, что "По снимкам вроде все срослось, ничего не болит, почти не хромаю. А в больницу под скальпель вроде как-то не охота совсем." 

Если нет медицинских показаний для однозначного удаления металлоконструкции, то их можно носить годами, как сережки в ушах. Операционный риск всегда должен быть оправдан. 
С уважением, А. Ветошкин. 
Написал(а):
Здравствуйте, Александр. 29 июля после перелома б/берцовой кости оперировали и наложили пластину. Сегодня 30 сентября, т.е. прошло 2 месяца. Судя по рентгенснимку, скажите пожалуйста, могу ли я наступать на ногу и с какой степенью нагрузки  ( кг )? Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png
Изображение
Зд.те 4.10.14 получил перелом б.берцовой кости без смещения. 10 дней ходил в гипсовом ланете. Потом поставили пластиковый гипс но он начал сильно жать особенно когда опускаю ногу. Врач мне его подрезал (освободил). Сказал что смешения не будет и кр
ости норм срастаются. Тока я че то боюсь. И еше температура со дня перелома 37,2 бывает частенько. Хотелось бы усоышать ваше мнение. Первые два фото в день перелома. Посл две два назад снимал.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20141013_090100.jpg
20141013_090100.jpg
Изображение
20141013_090109.jpg
20141013_090109.jpg
Изображение
20141014_103829.jpg
20141014_103829.jpg
Изображение
20141014_103811.jpg
20141014_103811.jpg
Изображение
Здравствуйте.В сентябре муж сломал м/берцовую и б/берцовую кость со смещением.Поставили на б/б кость пластину.Прошло уже 2 месяца,нога постоянно болит.Пошли по телу красные пятна,из которых образовались огромные очаги.вся спина ,руки, лицо,все в пятнах.обратились к дерматологу.рекомендовали снять пластину,но перелом не сросся.поднялась температура 39,8.госпитализировали и сняли пластину.подскажите,как вернуть пластину себе,доктор отказывается.мы снимали деньги на пластину 46 тыс. с кредитной карты и нам еще долго платить за нее.в праве ли доктор так поступить?
Написал(а):
Здравствуйте. Назначили операцию для снятия пластины, у меня такой вопрос: сколько лежать в больнице и надо ли ходить на костылях? 
Перелом оскольчатый большой берцовой кости.
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте. Назначили операцию для снятия пластины, у меня такой вопрос: сколько лежать в больнице и надо ли ходить на костылях? 
Перелом оскольчатый большой берцовой кости.

Здравствуйте, Виктор!
Сроки госпитализации и послеоперационное лечение (в частности, нагрузка) очень сильно различаются в зависимости от характера перелома, качества костного сращения и тяжести операции удаления металлоконструкций. Лучше адресовать Ваши вопросы врачу, который будет выполнять операцию.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Добрый день, 08.01.2015 упала подвернув ногу и получился перелом лодыжки и б/б кости с гипсом уже ровно три недели через примерно две недели мне в роддом. Медикаменты не выписывали сказали что в моем положении нельзя. Повторный снимок будет только после роддома, т.е. примерно в конце февраля можно ли уже сейчас нагружать ногу, т.к. не очень представляю с костылями в роддоме.
Написал(а):
Здравствуйте! У моей дочери закрытый, наклонный перелом малой берцовой кости без смещений. На 4 недели поставили гипс , делали повторный рентген , срастается хорошо , на рентгене видно только маленькую трещину на кости, уже 2 недели в гипсе, практически не болит. Скажите , когда будет полное восстановление? Моя дочь спортсменка ,занимается бегом , очень не хочется терять форму , когда можно будет начинать заниматься? Ей 16 лет.
Спасибо.
Написал(а):
Юля а вы кальций пьете? а какой он биодоступности? если интересно расскажу разницу 
Юлия писал(а):
Добрый день, 08.01.2015 упала подвернув ногу и получился перелом лодыжки и б/б кости с гипсом уже ровно три недели через примерно две недели мне в роддом. Медикаменты не выписывали сказали что в моем положении нельзя. Повторный снимок будет только после роддома, т.е. примерно в конце февраля можно ли уже сейчас нагружать ногу, т.к. не очень представляю с костылями в роддоме.
Написал(а):
*человек не должен ломаться*слова спортивного врача Шашкова, достаточно ли кальция в растущем организме с интенсивной нагрузкой..... а  кальций пьете? а какой он биодоступности? если интересно расскажу разницу  lukyanovaalla@mail.ru
Галина писал(а):
Здравствуйте! У моей дочери закрытый, наклонный перелом малой берцовой кости без смещений. На 4 недели поставили гипс , делали повторный рентген , срастается хорошо , на рентгене видно только маленькую трещину на кости, уже 2 недели в гипсе, практически не болит. Скажите , когда будет полное восстановление? Моя дочь спортсменка ,занимается бегом , очень не хочется терять форму , когда можно будет начинать заниматься? Ей 16 лет.

Спасибо.
Написал(а):
Игорь Григорьевич а какой кальций лучше по био доступности для профилактики и лечения?
Беленький Игорь Григорьевич писал(а):
Вадим писал(а):
Доброго времени суток! у меня год назад был открытый оскольчатый перелом средней трети голени.Ходил в аппарате Илизарова 8 месяцев,потом сняли и через 2 месяца-опять перелом -в том же месте. Теперь поставили БИОС.  Подскажите-что делать теперь-оставлять стержень в кости после сращения-или удалять?? Хотя в аппарате и без него активно занимался ногой!! Никаких осложнений небыло... и вдруг ...перелом!?!? Мне 29.Спасибо всем .

Здравствуйте, Вадим!
Вопрос об удалении гвоздя можно решать только после полного сращения перелома и ремоделирования кости. Обычно на большеберцовой кости это время - не менее полутора лет. В Вашем случае срок полного восстановления структуры кости может быть более длительным. Поэтому, на вопрос о том, удалять или нет, всю конструкцию или  только её часть, можно будет ответить только через полтора - два года после операции при отсутствии осложнений, которые могут потребовать более раннего удаления металла.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?