Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как сократить потребление сладостей

Как сократить потребление сладостей
Опубликовано: 13 марта 2019 в 20:40

В погоне за стройностью многим людям тяжело даётся отказ от сладостей. Дело в том, что сладкая пища содержит глюкозу, которая необходима для работы головного мозга, а значит, именно она подпитывает силу воли человека, желающего обрести идеальные формы.

Диетологи открыли несколько секретов, которые могут облегчить задачу по ограничению сладкого в рационе.

В первую очередь необходимо отказаться от привычки жевать сладости во время совершения каких-либо действий. Например, чай с печеньем за рабочим столом, без отрыва от рабочего процесса, - худшая привычка офисного работника, которая почти наверняка обеспечит ему лишние сантиметры в талии. Дело в том, что в подобных случаях головной мозг сконцентрирован на поставленной рабочей задаче, и человек не контролирует, сколько он съел, что приводит к перееданию.

Во-вторых, следует избавиться от ритуалов, связанных с употреблением сладостей в пищу. Например, когда приходит весть о приближении нежданных гостей, первая мысль – сбегать за тортиком. Специалисты рекомендуют продумать альтернативу совместному поеданию сладостей, например, ей могут стать настольные игры и ваза с фруктами.

Третья рекомендация касается использования сладкого в качестве поощрения. Сладости не должны быть наградой за трудный день, за пережитый стресс, т.к. такая практика способствует формированию связи между эмоциональными нагрузками и обязательным употреблением калорийного продукта. Специалисты рекомендуют использовать в качестве поощрения для себя что-либо несъедобное.

Можно снижать объём потребляемых сладостей постепенно, а не отказываться от сладкого одномоментно. Например, добавлять в чай всё меньше и меньше сахара, а от печенья оставлять недоеденный кусочек. Сахаросодержащие напитки можно разбавлять водой, а алкоголь – льдом.

Чай и кофе способствуют потреблению большего количества сладостей, т.к. человек при этом испытывает большее удовольствие, которое и закрепляет данный ритуал. Лучше заменить горячие напитки на питьевую воду комнатной температуры.

Шестой совет касается долговременных перерывов в еде. Они недопустимы, т.к. практически наверняка приведут к пищевому срыву. В рационе обязательно должны быть продукты, богатые белком, сложными углеводами и здоровыми жирами, обеспечивающими ощущение сытости на много часов. Если человек голоден, шанс накинуться на сладкое огромен.

Сладости собственного приготовления предпочтительны, т.к., в отличие от магазинных, не содержат многих неполезных добавок. Кроме того, в процессе их приготовления проще контролировать количество используемого сахара.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 марта 2019 в 11:39
#Это любопытно
Чем опасны ополаскиватели для ротовой полости
15 марта 2019 в 11:38
#Это любопытно
Животные, которые лечат
15 марта 2019 в 10:41
#Это любопытно
Томаты помогут сохранить здоровье печени
14 марта 2019 в 20:30
#Ученые доказали
Рост влияет на продолжительность жизни
14 марта 2019 в 12:41
#Ученые доказали
Спорт помогает придерживаться диеты
13 марта 2019 в 14:39
#Ученые доказали
Уличной одежде и обуви не место в доме
13 марта 2019 в 13:59
#Ученые доказали
Пища для сердца
12 марта 2019 в 14:43
#Это любопытно
Учёные назвали продукты, полезные для сердца
11 марта 2019 в 10:46
#Ученые доказали
Съемное жильё ухудшает состояние здоровья

КОММЕНТАРИИ