Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
флебология
22 января 2019 в 13:44
Причины варикоза — кто в группе риска
Синеватые узлы и выступающие вены на ногах часто воспринимаются исключительно как неэстетичный дефект. Поэтому люди стараются «замаскировать» его под длинными юбками или брюками. При этом многие даже не задумываются, чем грозит варикоз. Итак, что представляет собой патология? В чем причины варикоза? И как проявляется болезнь?
Читать далее
флебология
20 декабря 2018 в 10:00
9 причин, почему часто появляются синяки
После ушибов и ударов на теле могут оставаться синяки. Это привычное дело. Но иногда источник появления сине-багрового пятна вспомнить не удается. Кажется, что никаких травм накануне не было, а меж тем на теле появился синяк. И совсем неприятно, если такие пятна возникают с завидной регулярностью. О чем могут свидетельствовать частые синяки? И в каких случаях нужно пройти медицинское обследование?
Читать далее
флебология
12 ноября 2018 в 10:00
Бабушкины методы: зачем нужна йодная сетка?
Люди старшего поколения помнят, что в детстве при ушибах или простудах мамы рисовали на их теле йодом сетку. И сегодня многие не отказались от такого лечения. А от чего помогает (и помогает ли) йодная сетка? В каких случаях она может быть полезна?
Читать далее
флебология
18 октября 2018 в 10:00
Осенняя пора: какие витамины нам нужны осенью
Одно из самых стойких заблуждений – это то, что дефицит витаминов грозит нам только в конце зимы и начале весны. Осенью же витаминов в организме достаточно – ведь летом же мы «навитаминились» ягодами, фруктами, свежими овощами. И этого запаса нам хватит до следующей весны.
Читать далее
флебология
2 октября 2018 в 10:00
Кому нужно тренировать сердце?
Сердце – основная мышца нашего тела. Работает она постоянно, не отдыхая, перекачивая большие объемы крови и снабжая кислородом все органы и ткани. Чтобы сердечная мышца работала долго и без перебоев, ее надо тренировать. А как тренировать сердце?
Читать далее
флебология
17 августа 2018 в 12:17
Сводит ноги при ходьбе: чем вызван симптом?
Острая, пронзительная боль в ноге, превращающая мышцу в «камень» и заставляющая иногда подниматься на носок – именно так проявляется неприятное состояние, именуемое в народе «сводит ногу». В медицине эту патологию называют судорогой. Неприятное состояние возникает всегда спонтанно и не поддается контролю. Судорога может возникнуть во время покоя или физической активности. Почему немеют икры ног при ходьбе? О чем расскажет мучительный симптом?
Читать далее
флебология
1 февраля 2018 в 11:33
С мороза — в тепло: чем опасен резкий перепад температур
Зимой можно замерзнуть, отморозить нос и руки, простудиться, подхватить грипп. Но существует еще одна зимняя опасность, о которой мы часто забываем. Это резкий температурный перепад, которому мы подвергаемся, когда возвращаемся с улицы в теплую квартиру. Судите сами: если за окном минус 20, а в доме плюс 20, то разница составит аж 40 градусов. И наш организм должен подстроиться под новые условия. И он реагирует на изменения и включает свои защитные механизмы. Проявления этого мы и наблюдаем, попадая с морозного воздуха в натопленное помещение.
Читать далее
флебология
28 ноября 2017 в 16:25
О чем могут говорить сильные отеки ног?
Отеки ног, их распухание, особенно к вечеру, сами по себе болезнью не являются. Но они могут быть проявлением серьезного заболевания, и оставлять их без внимания было бы неразумно.
Читать далее
флебология
24 ноября 2017 в 16:20
Онемение – опасный сигнал организма
Онемение – потеря или нарушение чувствительности кожи – в медицине носит название «парестезия» При этом состоянии возможны также другие ощущения – легкое жжение, покалывание, мурашки по коже.
Читать далее
флебология
23 ноября 2017 в 16:56
«Плохой» и «хороший» холестерин
Всеобщая медицинская грамотность населения привела к тому, что все стали просто панически бояться холестерина. Именно он, наряду с табачным дымом, объявлен врагом No1 для человека, и сегодня мы все боремся с холестерином. Правда, многие слышали, что холестерин может быть «плохим» и «хорошим».
Читать далее
флебология
22 ноября 2017 в 16:20
Чем полезна баня и сауна?
Русская баня и финская сауна – не просто место, где моются. Банная процедура – это и отдых, и расслабление, и общение, и оздоровительная процедура. Вот о последней функции бани поговорим подробнее.
Читать далее
флебология
25 июля 2017 в 10:08
Работа стоя и сидя: типичные болезни менеджеров и официантов
Работа в офисе, в теплом помещении, казалось бы, совсем необременительна: сиди в удобном кресле, смотри в монитор, говори по телефону. Вот в шахте или в литейном цехе, там, действительно, тяжкий труд. На самом деле вред для здоровья от сидячей работы ничуть не меньше, только характер его иной.
Читать далее
флебология
30 мая 2017 в 14:41
Сосудистые звездочки — это опасно?
Красноватые, фиолетовые или синие узоры, которые в народе называют сосудистыми звездочками, в медицине носят название телеангиэктазии. На самом деле они могут быть в виде не только звездочек, но и паучков, штрихов или веточек. Это не что иное, как расширенные кровеносные сосуды, расположенные в поверхностном слое кожи.
Читать далее
флебология
17 мая 2017 в 15:00
Болезни, которых нет
«Как это так? – спросите вы. – Болезни, которых нет». А вот так: болезни как таковой нет, но от нее лечат и таблетки выписывают. Правда, только в нашей стране. За границей о некоторых наших болезнях даже не слышали. Что же это за недуги?
Читать далее
флебология
16 мая 2017 в 12:09
Причины чрезмерной зевоты
Зевание – процесс естественный, присущий каждому человеку. Все мы время от времени зеваем, и это совершенно нормально. Но иногда зевота повторяется слишком часто и не имеет, на первый взгляд, видимых причин. И тогда подобное явление должно насторожить, так как может быть связано с какой-либо патологией.
Читать далее
флебология
31 октября 2016 в 00:00
Как понять, что вам нужно к флебологу
Организм человека — механизм сложный. Гораздо сложнее, чем ваш автомобиль. Машине мы в техосмотре не отказываем – не отказывайте и вы себе в визите к специалисту. В случае, когда речь идет о такой болезни, как варикозное расширение вен, важно не упустить время. Ведь варикоз опасен не своими внешними проявлениями, а теми осложнениями, к которым он может привести.
Читать далее
флебология
12 октября 2016 в 15:25
Поверхностный тромбофлебит
Тромбофлебит – заболевание вен, для которого характерны воспаление венозной стенки и образование в просвете вены тромба. Тромбофлебит может затрагивать поверхностные и глубокие вены. Как правило, тромбофлебит поражает вены нижних конечностей.
Читать далее
флебология
1 июня 2014 в 10:00
Варикозное расширение вен
Темно-фиолетовые «звездочки» сосудов под коленями, тяжесть в ногах, отеки, появляющиеся по вечерам, могут свидетельствовать о серьезном хроническом заболевании – варикозном расширении вен нижних конечностей.
Читать далее
флебология
11 апреля 2014 в 17:17
Варикоз. Что делать?
Варикозная болезнь – тема нынче модная: в СМИ и в интернете нам ежедневно рассказывают о том, как нужно немедленно избавляться от сосудистых сеточек, смазывая ноги кремами. И складывается впечатление, что варикоз и не болезнь даже, а...
Читать далее
флебология
6 ноября 2013 в 09:56
В России необходимо ввести эпидемиологический контроль катетер-ассоциированных инфекций кровотока
Неотъемлемая часть интенсивной терапии пациента – установка внутрисосудистых устройств, прежде всего венозных катетеров. При этом создаются условия для проникновения в организм человека условно патогенных микроорганизмов, которые могут привести к инфекции кровотока. В США ежегодно примерно у 500 000 человек развивается катетер-ассоциированная инфекция кровотока.
Читать далее
Показать еще