Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
диетология
28 февраля 2018 в 10:34
Куда уходит жир, когда человек худеет?
На этот вопрос, по мнению австралийских ученых Э. Брауна и Р. Меермана, мало кто может ответить правильно. Причем куда уходит жир при похудении, не знают даже врачи, не говоря уже об обычных людях. Кто-то думает, что жир переходит в мышечную ткань, другие придерживаются мнения, что он выводится из организма вместе с мочой и калом, а большинство уверены, что излишки жировых отложений превращаются в тепло или энергию. А в действительности куда уходит жир, когда человек худеет?
Читать далее
диетология
22 февраля 2018 в 10:41
Как мы стареем: что происходит с нами и как с этим справляться
В 20 лет о старости не думаешь, но после 30 уже начинаешь чувствовать неумолимое движение времени. Можно ли отодвинуть естественный процесс старения? Да, можно. Но для каждого возраста рецепт антиэйдж-терапии будет различен.
Читать далее
диетология
21 февраля 2018 в 10:21
Есть ли разница между холодной и горячей пищей
Кто-то пьет чай, только что заваренный крутым кипятком, с удовольствием глотает обжигающе горячий борщ и любит, чтобы мясо было прямо со сковородки. Другие предпочитают холодные блюда и закуски в ущерб горячей пище. А некоторые обожают мороженое, ледяной сок и молоко из холодильника.
Читать далее
диетология
20 февраля 2018 в 11:00
О важности жиров в нашем рационе
Желание похудеть любой ценой и стремление к здоровому образу жизни поставило жиры вне закона. Стали очень востребованы обезжиренные продукты: 1%-ное молоко, творог и йогурты с нулевым процентом жирности, а сливочное масло вообще объявлено чуть ли не главным врагом здоровья. Действительно ли жиры так опасны для нас? Вовсе нет, более того, опасна как раз нехватка жиров в организме, поэтому пора жиры реабилитировать.
Читать далее
диетология
19 февраля 2018 в 11:49
Почему все больше людей не могут есть глютен
Сегодня в крупных магазинах больших городов можно обнаружить продукты с наклейкой «Без глютена». Что же такое этот глютен?
Читать далее
диетология
16 февраля 2018 в 15:01
Мифы о расстройствах пищевого поведения
Расстройствами пищевого поведения (РПП) называют различные нарушения приема пищи, обусловленные психическими причинами. Их можно рассматривать как своеобразные зависимости, по типу наркомании или алкоголизма, но только связанные с едой.
Читать далее
диетология
15 февраля 2018 в 16:21
Что помогает суставам оставаться здоровыми
Суставы – это идеальный механизм, благодаря которому мы совершаем любые движения: ходим, встаем, садимся и ложимся, держим в руках предметы и т.д. Неблагополучие с суставами сразу же отражается на всей деятельности человека: трудности с передвижением, выполнением рутинных дел могут значительно осложнить жизнь. К сожалению, с возрастом суставы изнашиваются, теряют подвижность, начинают скрипеть и болеть. Вот поэтому-то о здоровье суставов желательно позаботиться заранее, не дожидаясь, пока они перестанут выполнять свои функции.
Читать далее
диетология
13 февраля 2018 в 13:47
Сколько на самом деле нужно пить воды
Недавно моя подруга с умным видом безапелляционно заявила мне: «Ты должна в день выпивать 2,5 литра воды, но не кипяченой, а живой!» Почему 2,5 литра? И почему некипяченой? И заметьте: подруга не медик, а экономист.
Читать далее
диетология
9 февраля 2018 в 12:15
Что есть, чтобы не болеть
Наша иммунная система постоянно защищает нас от множества различных патогенных микроорганизмов: вирусов, бактерий, грибов, простейших. Но иногда иммунитет слабеет, и тогда болезнь берет верх. Для поддержания иммунной системы имеется большое разнообразие лекарственных препаратов – иммуностимуляторов. Но прежде чем принимать их, стоит попробовать предупредить заболевание с помощью специальной диеты. Ведь ученые давно выяснили, что некоторые продукты обладают свойствами укреплять иммунитет. Регулярное их употребление позволит существенно снизить риск развития болезни.
Читать далее
диетология
7 февраля 2018 в 16:52
Мифы о диетах, в которые пора перестать верить
Так сложилось, что тема диет и правильного питания "обросла" своими мифами, в которые многие верят.
Читать далее
диетология
6 февраля 2018 в 13:21
Чем опасно мясо и стоит ли от него отказываться
Споры между вегетарианцами и мясоедами не утихают. Мясо вредно для здоровья, говорят одни. Но мясо дает нам незаменимые аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Попробуем разобраться, так ли опасно мясо и нужно ли нам всем переходить на вегетарианскую диету.
Читать далее
диетология
2 февраля 2018 в 10:22
Как меняется вес с возрастом
Возрастные изменения затрагивают все органы и системы. Появляются морщины, обвисает кожа, седеют волосы, развиваются болезни. Одна из проблем, связанная со старением, – прибавка в весе, нередко довольно значительная. Она особенно беспокоит женщин. Почему такое происходит: стройная, а иногда и худенькая женщина после 40 лет вдруг начинает полнеть, при том что в ее образе жизни и в питании ничего не изменилось?
Читать далее
диетология
29 января 2018 в 14:00
Привет из СССР: 7 пищевых привычек, которые пора пересмотреть
Прошло уже более 25 лет, как СССР прекратил свое существование. Изменения огромны, но некоторые традиции той, исчезнувшей страны живут и поныне. Это касается и пищевых привычек. А насколько они были правильными, надо ли нам их придерживаться или стоит от чего-то отказаться?
Читать далее
диетология
26 января 2018 в 14:01
К чему приводит привычка есть на ходу
Темп жизни современного человека вынуждает его постоянно ускоряться: на бегу решать важные вопросы, буквально на ходу отвечать на письма по электронке, одновременно совершать утреннюю пробежку и говорить по телефону. И еда не исключение.
Читать далее
диетология
22 января 2018 в 14:17
Как привести себя в порядок после бурных праздников
Можно ли быстро ликвидировать последствия бурно проведенного праздника?
Читать далее
диетология
30 ноября 2017 в 12:06
Продукты, вызывающие старение организма
Существуют продукты, которые ускоряют старение. Основными врагами молодости являются гликирование белков, образование свободных радикалов, воспалительные реакции. Во многом причины этих процессов – в продуктах, которые мы едим.
Читать далее
диетология
31 октября 2017 в 16:58
«Пивной живот» у мужчин: последствия для здоровья
Живот у мужчины, как правило, начинает расти где-то в районе сорока. Считается, что виной всему пристрастие к известному пенному напитку, отсюда и пошло название «пивной живот». Так ли это на самом деле?
Читать далее
диетология
4 сентября 2017 в 16:02
Правильное питание детей
Обычно мамы ответственно подходят к питанию малышей, стараясь выполнять все рекомендации педиатров. Но ребенок растет, идет в школу, и многие родители начинают легкомысленнее относиться к тому, что, когда и как он ест. Они считают, что ребенок уже достаточно взрослый и особого меню ему не требуется.
Читать далее
диетология
30 августа 2017 в 13:27
Что происходит с организмом во время голодания
Голодание как способ лечения вызывает яростные споры. Сторонники его считают, что с помощью отказа от пищи можно избавиться от массы заболеваний, очистить организм от шлаков и оздоровиться.
Читать далее
диетология
28 августа 2017 в 11:00
6 причин, почему нужно завтракать
Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…». Все диетологи в один голос говорят о необходимости утреннего приема пищи. Но разве мы слушаем врачей или обращаемся к опыту предков?
Читать далее
Назад Показать еще