Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
гастроэнтерология
15 ноября 2018 в 13:30
Есть ли польза в консервированных продуктах?
Консервирование как метод заготовки продуктов на длительный срок было изобретено в далеком 1809 году французским поваром Франсуа Аппером. Такие заготовки немедленно привлекли к себе внимание и прочно вошли в жизнь человека. Сегодня сложно представить, как можно обойтись без хрустящего огурчика или маринованного томата, без аппетитного джема и вкусного варенья. А меж тем многие люди считают консервы опасной продукцией и настоятельно рекомендуют отказаться от них. Итак, что же представляют собой консервы, в чем их польза и в чем заключен вред.
Читать далее
гастроэнтерология
13 ноября 2018 в 13:30
Признаки непереносимости лактозы
Если каждый прием молочной продукции вызывает настоящую «бурю» в животе, то возможно в организме развилась непереносимость лактозы. Это неприятная патология, но с ней можно вполне комфортно жить. Конечно, если не подвергать свой организм «молочным пыткам». Итак, что же такое непереносимость лактозы, какими симптомами она проявляется? И как можно диагностировать патологию?
Читать далее
гастроэнтерология
7 ноября 2018 в 10:00
Роль поджелудочной железы в организме
Здоровый человек, далекий от медицины, редко думает о своих внутренних органах. Он довольно смутно представляет, в каких местах они располагаются и какие функции выполняют. Одним из таких органов является поджелудочная железа. Пока она не беспокоит, сложно понять, зачем она нужна. А когда орган начинает болеть, то в организме диагностируются серьезные нарушения.
Читать далее
гастроэнтерология
2 ноября 2018 в 10:00
Самые популярные причины запоров
Запор – это весьма деликатная проблема. О ней люди предпочитают молчать. Такая сдержанность продиктована неправильным отношением к патологии. Ведь запор воспринимается как несерьезная проблема. Поэтому особого значения ей не придают.
Читать далее
гастроэнтерология
30 октября 2018 в 10:00
Чем опасна нехватка воды в организме
Вода принимает участие во многих процессах, протекающих в организме. При глотании она увлажняет горло и пищевод. Во время моргания смачивает глаз. Она участвует в терморегуляции. При необходимости охладить тело она выделяется в виде пота. Вода обеспечивает транспортировку питательных веществ к каждой клетке организма, растворяет соли и выводит токсины.
Читать далее
гастроэнтерология
29 октября 2018 в 10:00
Деликатная проблема: как питаться при геморрое
Человек является тем, что он ест. Такое высказывание приписывают отцу всей медицины, древнейшему врачевателю Гиппократу. Эти взгляды полностью разделяют современные медики. Недаром для лечения большинства заболеваний разрабатываются диетические столы. Одной из патологий, требующих коррекции питания, служит геморрой.
Читать далее
гастроэнтерология
26 октября 2018 в 10:00
Покажи язык: о каких проблемах говорит цвет языка
Китайские целители умели с точностью определять болезни. А ведь диагностическими аппаратами они не обладали. Как же им удавалось ставить правильные диагнозы? Они «считывали» всю информацию о состоянии пациента с его языка. Кстати, Гиппократ уверял, что о здоровье человека может многое рассказать этот орган.
Читать далее
гастроэнтерология
24 октября 2018 в 10:00
Камень в животе: почему твердеет живот у взрослых
Твердый живот — это распространенное явление, по мнению гастроэнтерологов. Оно служит симптомом развивающихся тяжелых патологий или сигнализирует о неправильном образе жизни. Врачи утверждают, что в большинстве случаев проблема вызвана погрешностями в питании. Однако не всегда. Итак, о чем может говорить твердый и вздутый живот? Как распознать физиологический и патологический процессы? Когда нужно обращаться к врачу?
Читать далее
гастроэнтерология
22 октября 2018 в 10:00
Как правильно накормить малоежку
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?
Читать далее
гастроэнтерология
12 октября 2018 в 10:00
Заморить червячка: что можно съесть на ночь
Диетологи несколько лет назад утверждали, что есть перед сном очень вредно. Сегодня их взгляды несколько изменились. Теперь врачи уверены, что ложиться спать, ощущая «волчий» голод, совершенно не полезно. И даже худеющим людям они позволяют перекусить перед сном. Однако настоятельно рекомендуют выбирать «правильную» пищу для перекусов. Итак, что можно есть на ночь, а от чего следует отказаться?
Читать далее
гастроэнтерология
8 октября 2018 в 10:00
Чем отличаются пробиотики от пребиотиков
Термины «пробиотик» и «пребиотик» очень похожи по звучанию. Поэтому люди, деятельность которых не связана с медициной, полагают, что это одно и то же. В этом заблуждении их неосознанно укрепляют врачи. Они, назначая пробиотики и пребиотики, поясняют, что действие обоих средств направлено на восстановление микрофлоры пищеварительного тракта. Это действительно так. Однако воздействуют препараты на организм по-разному.
Читать далее
гастроэнтерология
5 октября 2018 в 10:00
Какое вино полезнее: белое или красное
Высококачественное сухое вино полезно – это общеизвестный факт. Об этом прекрасно знают жители юга Европы: бокал вина – непременный спутник самого обычного обеда во Франции, Италии, Испании. Но о том, какое вино будет полезнее: белое или красное – ведутся споры.
Читать далее
гастроэнтерология
20 сентября 2018 в 10:00
Пора бить тревогу: признаки проблем с печенью
Печень на протяжении жизни человека работает круглосуточно и без перерывов. Ежесекундно в ней осуществляется множество биохимических процессов – распад одних веществ и образование других, обмен белков, жиров и углеводов, нейтрализация токсинов, выработка гормонов, желчных кислот, холестерина. Кроме того, мы сами создаем ей дополнительные нагрузки – алкоголем, жирной пищей, лекарствами. Поэтому неудивительно, что проблемы с печенью возникают достаточно часто.
Читать далее
гастроэнтерология
20 августа 2018 в 12:40
Сколько времени переваривается пища
Те, кто придерживаются здорового образа жизни, следят за своим питанием, часто не учитывают такую важную составляющую пищеварения, как длительность переваривания пищи. А ведь разным продуктам требуется разное время для переваривания и усвоения. Именно поэтому одна пища считается легкоусваиваемой, а другая – тяжелой для организма.
Читать далее
гастроэнтерология
16 августа 2018 в 12:03
Можно ли совмещать кофеин и алкоголь
Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются? Можно ли употреблять кофеин до, во время и после принятия алкоголя? Какими последствиями чревато такое сочетание?
Читать далее
гастроэнтерология
13 августа 2018 в 10:39
Как узнать повышена кислотность или понижена
Наверняка вам знакомы такие термины, как «повышенная кислотность желудка», «пониженная кислотность желудка». Но не все понимают, что это означает и чем грозит такое состояние.
Читать далее
гастроэнтерология
26 июля 2018 в 13:25
Анафилактический шок: что делать до приезда скорой?
Анафилаксия, так еще называют анафилактический шок, – это аллергическая реакция, протекающая исключительно тяжело и являющаяся смертельно опасной.
Читать далее
гастроэнтерология
17 июля 2018 в 11:00
Чем опасно отравление летом
Слабость, тошнота, «ураган» в животе и в довершение диарея – с такими симптомами сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Эта клиническая картина обычно указывает на пищевое отравление. Интоксикация может возникнуть в любое время года. Но летом патология встречается значительно чаще. Чем вызвана такая избирательность? Какие продукты могут спровоцировать отравление летом? Можно ли защитить организм от интоксикации? И как это сделать?
Читать далее
гастроэнтерология
12 июля 2018 в 11:57
Повышенная температура — опасный сигнал?
С повышенной температурой тела сталкивался каждый, и не один раз. Чаще всего это связано с простудой или гриппом – самыми распространенными вирусными инфекциями. Но случается, что температура повышается и по другим причинам, а иногда, на первый взгляд, и вовсе без причин. Почему такое происходит?
Читать далее
гастроэнтерология
15 июня 2018 в 10:00
Походы в туалет: нормы и отклонения
Организм человека – сложный механизм, который функционирует по своему собственному режиму. Некоторые люди испытывают позывы к мочеиспусканию 4-5 раз в сутки. Другие – спешат в туалет через каждые 2-3 часа. Для одних нормой считается ежедневный утренний стул. Иные – опорожняют кишечник дважды в день или раз в 2 дня. Что считается нормой, а что отклонением? О каких патологиях может говорить учащение или урежение мочеиспускания и дефекации? Сколько раз человек должен в норме ходить в туалет?
Читать далее
Назад Показать еще