Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
взрослая онкология
22 февраля 2018 в 11:26
Что такое гиперандрогения
Гиперандрогенией называется патологическое состояние, характеризующееся избыточным количеством андрогенов – мужских половых гормонов – в организме или их высокой активностью. Гиперандрогения может возникать как у женщин, так и мужчин.
Читать далее
взрослая онкология
22 февраля 2018 в 10:41
Как мы стареем: что происходит с нами и как с этим справляться
В 20 лет о старости не думаешь, но после 30 уже начинаешь чувствовать неумолимое движение времени. Можно ли отодвинуть естественный процесс старения? Да, можно. Но для каждого возраста рецепт антиэйдж-терапии будет различен.
Читать далее
взрослая онкология
9 февраля 2018 в 09:59
Как снизить вред от курения
То, что курить вредно, известно всем. Тем не менее многие курильщики, особенно с большим стажем, бросить эту пагубную привычку (а точнее, избавиться от зависимости) не в состоянии. А кто-то просто и не хочет расставаться с сигаретой. В этом случае надо хотя бы попытаться уменьшить вред, который наносит нашему здоровью курение. Вот несколько советов курильщикам.
Читать далее
взрослая онкология
8 февраля 2018 в 10:14
Первые признаки рака кишечника
Рак кишечника – злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки. Как правило, она поражает толстую кишку, рак тонкого кишечника встречается исключительно редко. Этот вид рака очень распространен. Так, среди онкологической патологии он находится на втором месте, поражая с одинаковой частотой и мужчин, и женщин, преимущественно старше 50 лет.
Читать далее
взрослая онкология
30 января 2018 в 10:00
Онкогенный ВПЧ высокого риска: в чём опасность?
Обычная бородавка и злокачественная опухоль – что между ними общего? Нет-нет, бородавка не переродится в рак. Однако есть то, что их объединяет – это ВПЧ, вирус папилломы человека, или папилломавирус.
Читать далее
взрослая онкология
10 ноября 2017 в 14:57
Как рак распространяется в организме
Рак – грозное и опасное онкологическое заболевание. Коварство его заключается в том, что злокачественная опухоль может давать метастазы, распространяясь по всему организму, поражая другие органы и ткани.
Читать далее
взрослая онкология
19 июня 2017 в 15:41
Что такое саркома и в чем ее опасность?
Саркомой называют группу опухолей злокачественного характера, которые образуются из соединительной ткани.
Читать далее
взрослая онкология
10 ноября 2016 в 11:24
Болезни XXI века: рак
Диагноз «рак» воспринимается как приговор. Но в действительности эта болезнь может быть очень разной. Некоторые виды рака несложно выявить и можно излечить.
Читать далее
взрослая онкология
10 августа 2016 в 13:32
Степени рака груди
Стадия рака груди зависит от степени распространения и состояния опухоли, а также окружающих ее тканей. Для ее определения используют компьютерную томографию, УЗИ, сканирование костей. Только зная степень рака груди, можно назначить правильное лечение.
Читать далее
взрослая онкология
29 июня 2016 в 10:40
Рак предстательной железы в вопросах и ответах
У мужчин, в семье которых были случаи рака предстательной железы, заболевание может возникнуть в более раннем возрасте. Им следует начинать проходить обследования в возрасте...
Читать далее
взрослая онкология
27 июня 2016 в 15:47
Памятка для сбора общего анализа мочи
Для общего анализа собирают порцию утренней мочи сразу после сна (натощак) предварительно осуществив тщательный туалет половых органов.
Читать далее
взрослая онкология
31 мая 2016 в 10:00
Рак предстательной железы: побочные эффекты операции
Ежегодно во всем мире более чем у 1,1 миллиона мужчин диагностируется рак простаты. Это второй по распространенности вид рака у мужчин. Обнаруженный на ранних стадиях, рак предстательной железы обычно излечим. При удалении раковой опухоли в организме могут быть повреждены механизмы, отвечающие за контроль мочеиспускания и способность достигать эрекции. Понятно, что...
Читать далее
взрослая онкология
2 ноября 2015 в 10:00
Рак молочной железы: предупредить нельзя лечить
Вы задумались о том, где поставить знак препинания? От ответа на этот вопрос зачастую зависит не только здоровье, но даже сама жизнь человека. Ведь онкологические заболевания, которые получают все большее распространение в мире, да еще и стремительно «молодеют», значительно легче вылечить…
Читать далее
взрослая онкология
23 сентября 2015 в 18:07
Рак поджелудочной железы
Рак поджелудочной железы – заболевание распространенное, он находится на 6-м месте среди других онкологических заболеваний. Большему риску заболеть этим видом рака подвержены...
Читать далее
взрослая онкология
7 сентября 2015 в 13:33
Рак шейки матки – стадии болезни
Лечение рака шейки матки выбирается в зависимости от стадии заболевания. Стадия определяется размером опухоли, ее распространением, наличием метастазов, состоянием лимфатических узлов. В каждой стадии выделяют несколько подстадий...
Читать далее
взрослая онкология
5 августа 2015 в 19:46
Рак предстательной железы: стадии и симптомы
В России смертность от рака предстательной железы у мужчин стоит на втором месте среди всех онкологических заболеваний, уступая лишь смертности от рака легкого. Причиной этому служит то, что больные обращаются за помощью, когда болезнь уже находится в последних стадиях и лечение...
Читать далее
взрослая онкология
7 июля 2015 в 10:48
Рак шейки матки – как предупредить болезнь?
Сегодня уже доказано, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), причем определенного типа – 16-го и 18-го. Постоянное присутствие в организме вирусов способствует возникновению дисплазии шейки матки – изменению ее слизистой оболочки, что считается предраковым состоянием.
Читать далее
взрослая онкология
17 июня 2015 в 12:06
Питание при раке поджелудочной железы
Раку поджелудочной железы нередко предшествуют хронический панкреатит или другие болезни пищеварительной системы. И одним из факторов риска этой патологии является неправильное питание. Диета – очень важная составляющая при лечении опухоли поджелудочной железы. При этом заболевании питание должно...
Читать далее
взрослая онкология
8 июня 2015 в 16:31
Рак шейки матки
Сегодня врачи считают основной причиной появления рака шейки матки вирус папилломы человека 16 и 18 типа. К факторам риска относят также остроконечные кондиломы, венерические заболевания, многочисленные случайные сексуальные связи, что может привести к изменению микрофлоры влагалища, раннее начало половой жизни...
Читать далее
взрослая онкология
20 марта 2013 в 12:41
«Пациент должен уйти от врача счастливым, даже если у него смертельно опасный диагноз»
Александр Борисович Смолянинов, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН. Родился 11 мая 1963 года в городе Кривой Рог (СССР, Украина). В 1988 году с отличием окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова. Создатель и генеральный директор Покровского банка стволовых клеток. Заведующий НИЛ клеточных технологий СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Автор 24 патентов на изобретения в области регенеративной медицины.
Читать далее
Показать еще