Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
гастроэнтерология
21 мая 2018 в 10:43
Частое урчание в животе — признак болезни?
Функционирование некоторых человеческих органов сопровождается естественными звуками. По стуку сердца, шуму легких врач определяет состояние здоровья пациента. Заподозрить проблемы в пищеварительной системе позволяет урчание и бурление в животе. Почему кишечник может издавать громкие звуки? Когда урчание считается нормой и в каких случаях оно свидетельствует о патологии?
Читать далее
гастроэнтерология
14 мая 2018 в 11:03
Как питаться при синдроме раздраженного кишечника
Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) понимают нарушение работы системы пищеварения, не обусловленное поражением органов желудочно-кишечного тракта.
Читать далее
гастроэнтерология
28 апреля 2018 в 13:19
Пищевые продукты, которые чаще всего подделывают
Сегодня на прилавках магазинов фальсифицированных продуктов очень много. Роспотребнадзор регулярно печатает отчеты проверок качества продуктов и называет недобросовестных производителей. Но все, что продается в магазинах, проверить невозможно. Вот и покупаем мы вместо сливочного масла обработанное пальмовое или творог, который… горит и плавится, как пластмасса – был такой случай в Петербурге.
Читать далее
гастроэнтерология
13 апреля 2018 в 10:42
Последствия недостатка и избытка клетчатки
По химическому составу клетчатка представляет собой сложные углеводы. Это, по сути, пищевые волокна. Под этим термином понимают несколько веществ. Они могут быть растворимыми (пектин, камедь, гемицеллюлоза) и нерастворимыми в воде (лигнин, целлюлоза).
Читать далее
гастроэнтерология
2 апреля 2018 в 11:04
Что будет, если есть только мясо
Без мяса прожить можно, и вреда здоровью от этого не будет (если правильно составить рацион). Вегетарианцы доказали это на собственном опыте. А что будет, если питаться одним только мясом? Ничего хорошего. Такой рацион приводит к нарушению обмена веществ в организме, что сказывается практически на всех органах и системах.
Читать далее
гастроэнтерология
12 марта 2018 в 10:24
Вегетарианство для детей: за и против
Вегетарианство в последнее время становится все популярнее. Кто-то отказывается от животной пищи по этическим соображениям, другие видят в этой системе питания панацею от многих болезней. Как бы то ни было, человек свободен в своем выборе. Но как быть с детьми? Ведь многие родители, придерживающиеся принципов вегетарианского питания, внедряют их и в жизнь своего ребенка. Правильно ли это?
Читать далее
гастроэнтерология
2 марта 2018 в 10:00
Желудочный кашель: простуда не при чем
Простуда, ОРВИ, бронхит, заболевания легких – все эти болезни сопровождаются кашлем. Но бывает, что кашель есть, а других симптомов, характерных для этих недугов, нет. Более того, обычные средства от кашля в данном случае облегчения нет приносят. Вполне вероятно, что это желудочный кашель и вызван он заболеваниями пищеварительной системы.
Читать далее
гастроэнтерология
27 февраля 2018 в 13:06
Восстановится ли организм, если отказаться от алкоголя?
Алкоголь разрушает здоровье человека. При постоянном употреблении спиртного страдают все органы, а прежде всего печень, поджелудочная и мозг.
Читать далее
гастроэнтерология
19 февраля 2018 в 11:49
Почему все больше людей не могут есть глютен
Сегодня в крупных магазинах больших городов можно обнаружить продукты с наклейкой «Без глютена». Что же такое этот глютен?
Читать далее
гастроэнтерология
8 февраля 2018 в 10:14
Первые признаки рака кишечника
Рак кишечника – злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки. Как правило, она поражает толстую кишку, рак тонкого кишечника встречается исключительно редко. Этот вид рака очень распространен. Так, среди онкологической патологии он находится на втором месте, поражая с одинаковой частотой и мужчин, и женщин, преимущественно старше 50 лет.
Читать далее
гастроэнтерология
6 февраля 2018 в 13:21
Чем опасно мясо и стоит ли от него отказываться
Споры между вегетарианцами и мясоедами не утихают. Мясо вредно для здоровья, говорят одни. Но мясо дает нам незаменимые аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Попробуем разобраться, так ли опасно мясо и нужно ли нам всем переходить на вегетарианскую диету.
Читать далее
гастроэнтерология
2 февраля 2018 в 12:11
Как наш организм реагирует на проблемы со здоровьем
Признаки неблагополучия со здоровьем можно заметить, если внимательно относиться ко всем переменам, происходящим с телом. Ведь организм свидетельствует о возникающих проблемах не только болью, когда мы волей-неволей отправляемся к врачу. Есть и менее беспокоящие симптомы, на которые мы часто не обращаем внимания. А зря. Наши глаза, губы, кожа, ногти могут заблаговременно, до острых проявлений, предупредить нас о нездоровье.
Читать далее
гастроэнтерология
29 января 2018 в 14:15
О чем говорит привкус во рту
Необычный привкус, появляющийся во рту, может возникнуть вследствие нарушений в питании, а может говорить о серьезных неполадках со здоровьем.
Читать далее
гастроэнтерология
29 января 2018 в 14:00
Привет из СССР: 7 пищевых привычек, которые пора пересмотреть
Прошло уже более 25 лет, как СССР прекратил свое существование. Изменения огромны, но некоторые традиции той, исчезнувшей страны живут и поныне. Это касается и пищевых привычек. А насколько они были правильными, надо ли нам их придерживаться или стоит от чего-то отказаться?
Читать далее
гастроэнтерология
26 января 2018 в 14:01
К чему приводит привычка есть на ходу
Темп жизни современного человека вынуждает его постоянно ускоряться: на бегу решать важные вопросы, буквально на ходу отвечать на письма по электронке, одновременно совершать утреннюю пробежку и говорить по телефону. И еда не исключение.
Читать далее
гастроэнтерология
24 января 2018 в 16:44
Опасности пляжного отдыха в зимний период
Загорать, купаться, наслаждаться экзотическими блюдами, любоваться пышной природой – очень заманчивая перспектива, особенно, когда на родине зима, морозы и снег. Но чтобы такой отдых удался, не закончился неприятностями, испорченным настроением, проблемами со здоровьем, нелишним будет знать о тех опасностях, которые могут подстерегать туриста в жарких странах.
Читать далее
гастроэнтерология
17 января 2018 в 14:56
Почему важно беречь печень
Действительно, почему? Понятно, что сердце перекачивает кровь по сосудам, легкие дают нам кислород для дыхания, желудок и кишечник обеспечивают питательными веществами. А для чего нужна печень?
Читать далее
гастроэнтерология
25 декабря 2017 в 15:25
Продукты, которые не сочетаются с алкоголем
Скоро Новый год, и мы уже планируем, что приготовить для праздничного стола. Хочется, чтобы это было все самое лучшее, самое вкусное. Не учитываем мы только одного: как будут сочетаться праздничные блюда с алкогольными напитками (а без них какой же праздник).
Читать далее
гастроэнтерология
10 октября 2017 в 16:17
Признаки заболевания поджелудочной железы
Поджелудочная железа работает в организме в двух направлениях: 1) обеспечивает пищеварительный процесс ферментами, перерабатывающими поступившую пищу; 2) синтезирует гормоны, нужные для поддержания уровня сахара в норме. В зависимости от того, где произошел сбой, признаки нарушения будут различны. Рассмотрим основные патологии поджелудочной и их симптомы.
Читать далее
гастроэнтерология
24 августа 2017 в 16:20
Тревожный сигнал: потеря аппетита
Если совсем не хочется есть – это хорошо или плохо? Многие желающие сбросить лишний вес скажут: «Это просто замечательно. Ведь можно похудеть без особых страданий». Но на самом деле все обстоит не так.
Читать далее
Назад Показать еще