Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
акушерство и гинекология
12 марта 2018 в 10:55
Что такое переношенная беременность
Рождение ребенка раньше срока – случай достаточно распространенный. Другое дело, когда малыш не торопится появиться на свет. В этой ситуации говорят о переношенной беременности. Встречается она гораздо реже, чем преждевременные роды, – в среднем в 3% случаев при истинной переношенности (о ней позднее).
Читать далее
акушерство и гинекология
7 марта 2018 в 10:00
Насколько сильными могут быть женщины
Вокруг только и слышишь: «Слабый пол, слабый пол». А на самом деле такие ли мы слабые? А как же тогда конь на скаку и горящая изба?
Читать далее
акушерство и гинекология
2 марта 2018 в 10:28
Икота плода при беременности
Самое волнующее и радостное событие для будущей мамы – движения ее малыша. Как правило, первые шевеления ребенка мама ощущает приблизительно на 20-й неделе, кто-то может почувствовать их раньше, кто-то – позже. Женщины ждут их с нетерпением и скоро уже прекрасно понимают, когда малыш играет, а когда – сердится.
Читать далее
акушерство и гинекология
28 февраля 2018 в 10:00
Патологические формы беременности: молярная беременность
Это патологическое состояние, осложнение беременности, при котором эмбрион либо отсутствует (полная молярная беременность), либо оказывается неполноценным и не развивается (частичная молярная беременность). Другие названия этой патологии – пузырный занос, пузырный моль, хорионаденома.
Читать далее
акушерство и гинекология
26 февраля 2018 в 10:02
Влияние возраста женщины на здоровье ребенка
Еще пару десятков лет назад мамочек после 25, ждущих первенца, называли достаточно обидным термином «старородящая». Но все изменилось, и теперь молодые женщины не торопятся обзаводиться детьми: сначала учеба, карьера, свое жилье, а потом уже можно подумать и о ребенке. Поэтому сегодня все чаще можно встретить первородящую женщину 30, 35, 40 лет, а то и старше. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Читать далее
акушерство и гинекология
22 февраля 2018 в 10:45
Какие бывают типы узлов миомы матки
Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, развивающуюся в стенке матки и имеющую вид округлого узла. Узел может быть одним – одиночная миома, а может образоваться несколько переплетенных между собой узлов – многоузловая миома.
Читать далее
акушерство и гинекология
19 февраля 2018 в 10:50
Беременность: мифы и реальность
Каких только мифов не ходит о беременности и родах! Ведь очень часто будущая мама черпает сведения об этом важном периоде жизни из рассказов подруг и знакомых, слушает советы старших родственников. И у каждого на этот счет имеется собственное, самое правильное мнение. А что на самом деле?
Читать далее
акушерство и гинекология
9 февраля 2018 в 14:03
Мифы и правда о грудном вскармливании
Никто не спорит, что грудное молоко – самая лучшая пища для младенца. Но на этом единодушие заканчивается. Представления о том, как и сколько кормить, что надо и что ни в коем случае нельзя делать, надо ли докармливать или поить малыша, нужно ли сцеживать молоко, чтобы оно не пропало, и т. д. и т. п. – у каждой молодой мамы свои. В результате возникает много заблуждений, и это приводит к тому, что мамочки начинают воспринимать кормление грудью как истинное наказание, а в некоторых случаях, к сожалению, незнание может отразиться и на здоровье ребенка.
Читать далее
акушерство и гинекология
30 января 2018 в 15:44
Как начинаются роды: два сценария
Как понять, что роды уже начались и пора ехать в роддом? Многие мамочки, особенно ожидающие первого ребенка, очень беспокоятся, боясь «опоздать» на собственные роды. А вдруг это произойдет внезапно и придется рожать в машине или дома? Ведь такие случаи бывали.
Читать далее
акушерство и гинекология
25 января 2018 в 15:13
Одежда, которая наносит вред вашему здоровью
Когда мы выбираем себе одежду, то на что обращаем внимание? Чтобы она была модной, красивой, шла нам, подчеркивая достоинства фигуры и скрывая ее недостатки. Мало кто задумывается о безопасности белья, платьев, брюк или обуви. И напрасно. Ведь вещи, которые мы носим, могут отрицательно сказываться на здоровье, приводя к различным заболеваниям и недомоганиям.
Читать далее
акушерство и гинекология
20 декабря 2017 в 10:59
Бесплодие — это не приговор
Если еще несколько десятков лет назад диагноз «бесплодие» воспринимался как приговор, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Не отчаивайтесь, вы обязательно станете родителями! Нужно только понять, в чем причина снижения репродуктивной функции, и устранить ее.
Читать далее
акушерство и гинекология
18 декабря 2017 в 15:31
Изменения в организме женщины после родов
Беременность и роды – сложный период в жизни женщины и большая нагрузка на организм. После родов требуется время, чтобы все органы и системы молодой мамы пришли в норму. Понятно, что этот процесс сопровождается различными проявлениями, часто не слишком приятными и даже болезненными.
Читать далее
акушерство и гинекология
16 ноября 2017 в 14:05
Трубное бесплодие – что это?
Фаллопиева труба – это уникальная структура, представляющая собой своего рода тоннель, длина которого составляет порядка 12 см. Ее просвет в самом узком отделе не превышает 5 мм. На конце трубы, заканчивающейся в малом тазу, расположены своеобразные выпячивания (фимбрии). Их задача состоит в том, чтобы захватывать вышедшую из яичника зрелую яйцеклетку и направлять в маточную трубу, где та встретится со сперматозоидом. Внутренняя поверхность трубы выстлана специальными ресничками, которые помогают эмбриону передвигаться к полости матки.
Читать далее
акушерство и гинекология
23 октября 2017 в 00:00
Роль гистерорезектоскопии в репродуктивной медицине
Шансы на успех ЭКО во многом зависят от состояния полости матки. Согласно статистике, те или иные патологии органа выявляются более чем у половины пациенток, страдающих бесплодием.
Читать далее
акушерство и гинекология
12 октября 2017 в 14:54
ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге
Благодаря современным репродуктивным технологиям многие бесплодные пары получили возможность стать родителями. Наиболее востребованной на сегодняшний день является экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО. Эта технология отработана, дает вполне хорошие результаты и выполняется во многих клиниках.
Читать далее
акушерство и гинекология
6 октября 2017 в 09:39
Остроконечные кондиломы аногенитальной области: как с ними бороться?
Аногенитальными бородавками, или остроконечными кондиломами называются доброкачественные кожные новообразования, причина которых заключается в инфицировании организма вирусом папилломы человека (ВПЧ), преимущественно типами 16, 18, 31, 39.
Читать далее
акушерство и гинекология
24 сентября 2017 в 00:00
Беременность с осложнениями
Планируя беременность, каждая женщина надеется на то, что ожидание малыша будет легким и приятным. Однако, согласно статистике, с теми или иными осложнениями сталкивается порядка 70% будущих мам.
Читать далее
акушерство и гинекология
22 сентября 2017 в 11:26
Как лечить миому матки без операции?
Миома матки — одна из наиболее распространенных гинекологических патологий, которая выявляется примерно у каждой четвертой женщины.
Читать далее
акушерство и гинекология
17 августа 2017 в 15:41
Причины, по которым женщина не может забеременеть
Природой в женщине заложено стремление к материнству, и поэтому невозможность забеременеть для многих становится настоящей трагедией.
Читать далее
акушерство и гинекология
1 августа 2017 в 22:27
О каких проблемах в спальне молчит женщина после 45?
По статистике, в период гормональной перестройки более чем у 75% женщин снижается либидо по причине недостаточного синтеза основных женских гормонов — эстрогена и прогестерона.
Читать далее
Назад Показать еще