Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
аллергология и иммунология
13 марта 2018 в 10:05
Как определить авитаминоз
Авитаминоз – дефицит витаминов в организме – проявляется по-разному в зависимости от того, какого витамина не хватает. Чаще сталкиваются с нехваткой нескольких витаминов. Риск авитаминоза возрастает весной, когда организм испытывает нехватку в витаминах С, А, Е, D.
Читать далее
аллергология и иммунология
15 февраля 2018 в 11:13
Пищевая непереносимость и аллергия: в чем разница?
Эти два патологических состояния нередко путают. А на самом деле они совершенно разные и по причинам, и по механизму действия, и по симптомам, и по прогнозу. Лечение при аллергии и пищевой непереносимости тоже требуется различное.
Читать далее
аллергология и иммунология
13 февраля 2018 в 12:12
Тиреотоксикоз: симптомы, причины, лечение
Тиреотоксикозом, иначе гипертиреозом, называют патологическое состояние, характеризующееся тем, что в организме присутствует большое количество тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.
Читать далее
аллергология и иммунология
18 октября 2017 в 14:32
Пищевые добавки: правда и мифы
Большую часть продуктов мы покупаем в магазинах, причем продукты эти, как правило, прошли промышленную обработку. А это означает, что мы, хотим того или нет, ежедневно съедаем немалое количество пищевых добавок. А что мы знаем об этих веществах? Наши представления о пищевых добавках туманны и противоречивы: от «все это жуткий яд» до «ничего страшного – ведь они не запрещены».
Читать далее
аллергология и иммунология
4 мая 2017 в 11:00
Как аллергику встретить сезон цветения
Весна… Солнце греет все сильнее, птицы поют все громче. Уже появилась первая травка, и совсем скоро все зацветет. Кажется, весне радуются все. Но некоторые ждут ее приход со страхом. Для них признаки весны – насморк, зуд, слезящиеся глаза, красные пятна на коже, кашель, а то и удушье. Эти люди страдают поллинозом – аллергией на пыльцу растений (сенной лихорадкой). И их мучения начинаются, как только зацветет то дерево, кустарник или трава, на пыльцу которых у них наступает реакция.
Читать далее
аллергология и иммунология
28 апреля 2017 в 16:08
Грипп и ОРВИ у детей-аллергиков. Как помочь ребенку?
Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии, так как любая простуда оборачивается родительским кошмаром. Как помочь ребенку-аллергику быстрее выздороветь?
Читать далее
аллергология и иммунология
23 марта 2017 в 12:58
Весеннее обострение: какие болезни обостряются после зимы
Приходит весна, которую мы так долго ждали. Весна – это тепло, солнце, пробуждение жизни. Весне рады все, и все ждут ее с нетерпением, и только врачи ожидают весенних дней с тревогой – именно в это время года обостряются практически все болезни.
Читать далее
аллергология и иммунология
10 марта 2017 в 12:00
Аллергия на пищевые продукты
В последние годы пищевая аллергия приобретает характер почти что эпидемии – ей подвержены около 8% детей и от 1 до 3% взрослых. И самое печальное, что эти цифры растут. Это состояние далеко не безобидно: оно не только приносит дискомфорт, а иногда и страдания, но может стать смертельно опасным и вызвать гибель больного.
Читать далее
аллергология и иммунология
28 августа 2016 в 15:22
Крапивница на теле
Крапивница – это не одно, а целая группа заболеваний, имеющих разную природу, но обладающих одинаковыми симптомами – появлением на коже волдырей, похожих на ожог крапивой (отсюда и название «крапивница»). Заболевание это достаточно распространенное. Так, по данным исследований, хотя бы раз в жизни с ней сталкивалась треть населения земли.
Читать далее
аллергология и иммунология
28 июля 2016 в 11:07
Постельные клещи
Знаете ли вы, что в наших домах обитают крошечные существа, не видимые человеческим глазом, – постельные, или пылевые, клещи? Живут они преимущественно в постельном белье (отсюда и получили свое название), а также в мягкой мебели, коврах, книгах и во всех других местах, где есть пыль. Больше всего они любят тепло и влажный воздух.
Читать далее
аллергология и иммунология
20 июля 2016 в 18:00
Сильное вздутие живота
Вздутие живота, или, как говорят врачи, метеоризм, – явление очень распространенное. Вызвано оно накоплением значительного количества газов в кишечнике и проявляется увеличением объема живота, ощущением распирания его изнутри, урчанием, выделением пищеварительных газов. Это расстройство пищеварения может быть симптомом болезни пищеварительной системы, а может являться реакцией организма на употребление пищи, вызывающей повышенное газообразование в кишечнике, или испорченных продуктов.
Читать далее
аллергология и иммунология
8 июля 2016 в 13:54
Первая помощь при укусах насекомых
Когда наконец наступает лето, насладиться им в полной мере нам мешают различные «кусачие» насекомые – комары, мошка, осы, пчелы, клещи. И ладно бы, если бы все дело сводилось лишь к небольшим неудобствам – зуду и красноте на месте укуса. Но в некоторых случаях последствия нападения насекомых могут оказаться намного серьезнее...
Читать далее
аллергология и иммунология
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
аллергология и иммунология
12 апреля 2016 в 10:00
Секреты здорового сна
Ортопедическая подушка должна обеспечивать хорошую иннервацию головы и шеи, чтобы не пережимался сосудисто-нервный пучок. Именно поэтому подушка должна быть ортопедической формы, то есть...
Читать далее
аллергология и иммунология
31 декабря 2015 в 00:00
Краснеет лицо: почему и что делать
Причины покраснения лица могут быть самыми различными. И прежде чем бороться с этим явлением, нужно выяснить, чем оно вызвано. Лицо может покраснеть от сильного волнения, всплеска эмоций, от острой или горячей пищи или алкоголя. У женщин в климактерическом периоде нередко возникают так называемые приливы, при которых лицо начинает гореть.
Читать далее
аллергология и иммунология
20 октября 2015 в 13:20
Красная волчанка — аллергия на… себя
Красная волчанка — болезнь, разрушающая соединительные ткани и поражающая кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Она может проявляться в двух формах: дискоидной и системной, при этом дискоидная форма может переходить...
Читать далее
аллергология и иммунология
6 октября 2015 в 17:04
Волшебный витамин D
Витамин D (кальциферол) исключительно важен для жизнедеятельности организма. Являясь одновременно и витамином, и гормоном, он выполняет множество...
Читать далее
аллергология и иммунология
16 сентября 2015 в 15:57
Мешки под глазами: что делать?
Прежде чем что-либо предпринимать, надо выяснить причину этого неприятного явления. Только тогда можно искать способ избавиться от мешков под глазами. Мешки под глазами появляются либо из-за отечности, либо из-за разрастания жировой ткани. Они могут быть только лишь косметическим дефектом, но могут свидетельствовать о...
Читать далее
аллергология и иммунология
25 августа 2015 в 10:00
Как вылечить простуду?
Нет, наверное, человека, который бы не болел простудой. Насморк, кашель, головная боль – эти симптомы известны каждому. Конечно, пик простудных заболеваний приходится на осень, но и летняя простуда – не такое уж редкое явление. Кажется, ну как можно заболеть, когда...
Читать далее
аллергология и иммунология
14 августа 2015 в 11:53
Как избавиться от герпеса
Герпес – это группа достаточно распространенных, заболеваний, которые вызываются вирусами семейства Herpesviridae. При герпесе поражаются кожа, слизистые оболочки, нервная ткань, могут быть затронуты и...
Читать далее
Назад Показать еще