Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
инфекционные болезни
14 сентября 2018 в 10:00
Краснуха и беременность: в чём опасность?
Несмотря на то что краснуха относится к так называемым детским инфекциям и подвержены ей дети до 8–9 лет, страдают болезнью также взрослые. У них, в отличие от детей, болезнь протекает намного тяжелее, ее симптомы выражены сильнее, и главное, она может дать серьезные осложнения на головной мозг, внутренние органы, суставы, систему крови.
Читать далее
инфекционные болезни
6 сентября 2018 в 10:00
Первая помощь при укусе собаки
Раньше взрослые предупреждали детей: «Не трогай собаку. Укусит – получишь 40 уколов в живот». Эти 40 уколов оказались очень живучи – некоторые до сих пор уверены, что при собачьем укусе их придется делать.
Читать далее
инфекционные болезни
14 августа 2018 в 12:03
Что такое замершая беременность
Под этим названием принято понимать состояние, когда эмбрион (или плод) не растет и не развивается и умирает. Замершая беременность известна также как несостоявшаяся.
Читать далее
инфекционные болезни
10 августа 2018 в 10:33
Инфекции, которые всегда с нами
Какие инфекции есть в организме человека. Виды инфекций: вирус папилломы, герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, лейкоцитоз. Как они попадают в организм и чем могут быть опасны. Ситуации, когда требуется лечение. Методы терапии.
Читать далее
инфекционные болезни
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
инфекционные болезни
16 июля 2018 в 12:17
Советы путешественникам: какие прививки делать перед поездкой за границу
Какие прививки нужны для поездок за границу? Какие прививки обязательно делать для поездок за границу? Какие прививки делают перед поездкой в Индию? Какие прививки делают перед поездкой в Африку?
Читать далее
инфекционные болезни
12 июля 2018 в 11:57
Повышенная температура — опасный сигнал?
С повышенной температурой тела сталкивался каждый, и не один раз. Чаще всего это связано с простудой или гриппом – самыми распространенными вирусными инфекциями. Но случается, что температура повышается и по другим причинам, а иногда, на первый взгляд, и вовсе без причин. Почему такое происходит?
Читать далее
инфекционные болезни
20 июня 2018 в 09:59
Если клещ остался в теле человека: что будет?
Поздней весной, когда на улице устанавливается теплая погода, большинство семей отправляется на пикник за город. Стремясь приятно провести время, многие совершенно забывают о клещах. А меж тем этот паразит может быть смертельно опасен. Что делать, если укуса насекомого не удалось избежать? Можно ли самостоятельно вытащить паразита? Какими методами? Что предпринять, если клещ остался в теле человека?
Читать далее
инфекционные болезни
15 июня 2018 в 16:00
Чем можно заразиться при купании и как этого избежать
Купание летом – это и спасение от жары, и полезная физическая нагрузка, и закаливающая процедура. Но, собираясь купаться, не следует забывать об опасностях, которые подстерегают нас в воде. И это не только опасность утонуть. Купаясь, мы рискуем подхватить какую-нибудь заразную болезнь.
Читать далее
инфекционные болезни
18 мая 2018 в 10:53
"Не сиди на холодном": вся правда об "отмороженных" почках и придатках
Один из самых устойчивых мифов, который сохранился и до наших дней, гласит: женщине нельзя сидеть на холодном – она может «отморозить» почки, заработать цистит или застудить придатки, и тогда не сможет иметь детей. В этот миф верили наши бабушки и мамы, верят в него женщины и сегодня. А что на самом деле?
Читать далее
инфекционные болезни
26 марта 2018 в 11:10
Последствия частого употребления антибиотиков
Своевременный и правильный прием антибиотиков помогает быстро справиться с опасными инфекционными заболеваниями и предотвратить развитие тяжелых осложнений. Но длительное и частое использование сильнодействующих лекарств может негативно отразиться на здоровье, поэтому важно знать какой вред наносят антибиотики и как предотвратить неприятные последствия.
Читать далее
инфекционные болезни
6 марта 2018 в 14:02
Самые популярные проблемы мужского здоровья
Мужчины не любят «ходить по врачам», хотя в плане здоровья сильный пол уступает слабому. Мужчины и болеют больше, и продолжительность жизни у них короче. Проблемы с мужским здоровьем сказываются на всех сторонах жизни мужчины: наряду с интимной сферой страдают и отношения в семье, и самооценка, и психика. Вот поэтому к своему здоровью следует относиться внимательно, не допуская появления серьезных болезней.
Читать далее
инфекционные болезни
2 марта 2018 в 10:00
Поцелуй Венеры: как проявляется сифилис
Сифилис – одно из самых серьезных венерических заболеваний. Название этой болезни произошло от имени пастуха Сифилуса, героя поэмы Фракасторо, итальянского врача и писателя, жившего в XV–XVI веках. Этот пастух прогневал богов, за что и был наказан – все его тело покрылось язвами.
Читать далее
инфекционные болезни
2 марта 2018 в 10:00
Желудочный кашель: простуда не при чем
Простуда, ОРВИ, бронхит, заболевания легких – все эти болезни сопровождаются кашлем. Но бывает, что кашель есть, а других симптомов, характерных для этих недугов, нет. Более того, обычные средства от кашля в данном случае облегчения нет приносят. Вполне вероятно, что это желудочный кашель и вызван он заболеваниями пищеварительной системы.
Читать далее
инфекционные болезни
7 февраля 2018 в 15:00
Почему мужчины тяжелее переносят болезни
Уж сколько шуток на эту тему звучало: вроде бы сильный пол, а как чуть температура повысится – ну просто умирает. Вот и считают женщины мужчин излишне мнительными и эгоистичными. На самом же деле представители сильного пола действительно при болезни страдают сильнее, чем их подруги. И это подтверждено наукой.
Читать далее
инфекционные болезни
1 февраля 2018 в 12:51
Какие осложнения бывают после воспаления легких
Воспаление легких, или пневмония, – тяжелое инфекционно-воспалительное заболевание. Чаще всего его возбудителями являются бактерии – пневмококки, реже стрептококки. Болезнь могут вызвать и грибки, и вирусы.
Читать далее
инфекционные болезни
31 января 2018 в 11:08
Синдром хронической усталости: можно ли его вылечить
Все мы время от времени устаем. Апатия, опустошенность, измотанность, желание забиться в уголок и никого не видеть и не слышать – такое состояние знакомо каждому. Но одно дело, когда оно возникает после тяжелого труда, нервного переутомления, аврала на работе, – это нормально. День-другой отдохнул – и силы восстанавливаются. Если же беспричинная усталость не покидает человека неделями и месяцами, теряется интерес к жизни, возникает полное безразличие ко всему на свете, то это уже признак патологии, которую называют синдромом хронической усталости.
Читать далее
инфекционные болезни
1 декабря 2017 в 12:58
ВИЧ и СПИД: правда и мифы
Эти болезни появились в мире совсем недавно: первый случай заболевания был зафиксирован в конце 1970-х годов, а возбудитель выявлен в 1980-х. Может быть, поэтому, а еще и потому, что заболевания эти смертельно опасны и вызывают панический страх, вокруг них существует большое число мифов. Результатом становится тот факт, что больные ВИЧ и СПИДом превращаются в изгоев: их боятся, с ними не хотят общаться, жить рядом, их увольняют с работы, детей отчисляют из школы.
Читать далее
инфекционные болезни
15 сентября 2017 в 15:51
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: правда и мифы о волшебных пилюлях
Для того чтобы укрепить иммунитет, предлагается большое количество разнообразных средств – иммуномодуляторов (регулирующих иммунную систему) и иммуностимуляторов (усиливающих иммунитет). Реклама обещает, что, как только вы станете принимать эти чудо-таблетки, ваш иммунитет укрепится и все болезни отступят. Так ли это?
Читать далее
инфекционные болезни
18 июля 2017 в 13:00
Инфекции, которые передаются от человека к животному
Мы обычно озабочены тем, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу от собаки или кошки. Но мало кто задумывается, что и мы сами можем стать причиной болезни наших домашних любимцев.
Читать далее
Назад Показать еще